n. 1   gennaio - marzo 2004
.


VIDA NEL CARMELO

Professione Solenne

Flores, Indonesia – 10 Agosto 2003
Yohanes Kaki, O. Carm., Herman Sila, O. Carm., Agusto da Galhos, O. Carm.

Malang (Est Java, Indonesia) – 15 Agosto 2003
Petrus Kusdiyantoro, O. Carm., Lamsion Remigius Gurning, O. Carm., Pius Robert Manik, O. Carm., Tinto Tiopanus Yohanes Hasugian, O. Carm., Stanislaus Lirmanjaya Sastra, O. Carm., Franciscus Xaverius Agis Triatmo, O. Carm., Kris Paulus Kristianto Puji Sutrisno, O. Carm., Yulius Agi Haryanto, O. Carm., Paulus Waris Santoso, O. Carm.

Maumere (Flores), Indonesia – 20 Agosto 2003
Herman Silla, O. Carm., Yohanes Kaki, O. Carm.

Mayagüez, Puerto Rico – 21 Settembre 2003
Lourdes María de Jesús Crucificado, O. Carm.

Gort Muire (Dublin), Irlanda – 15 Novembre 2003
Seán Ford, O. Carm.

Paranavaí, Brazil – 16 Novembre 16 2003
Emerson Francisco Faustino, O. Carm., Vilson Rech, O. Carm., Flavio Barbosa dos Santos, O. Carm.

Jaboticabal, Brasile – 7 Dicembre 2003
Edna Maria Lopes de Souza, O. Carm.


Professione Temporanea

Onda, Castellón – 20 Luglio 2003
Juan Esteban Martínez Guerrero, O. Carm., Rubén Darío Rodríguez Ramos, O. Carm., Pedro María Rodríguez Rodríguez, O. Carm.

Pisa, Italia – 30 Agosto 2003
Simeone Brovelli, O. Carm., Gabriele Freschi, O. Carm.

Curitiba, Brasile – 22 Novembre 2003
Marcio Wolf, O. Carm.

Graciosa, Brasile – 10 Gennaio 2004
Fábio Josieres Alves, O. Carm., José Aparecido Firmino, O. Carm.

Cerreto, Italia - 2 Febbraio 2004
M. Ludovica dell’Emmanuele, O. Carm.


Inizio di Noviziato

Kriste Mambo, Zimbabwe – 3 Luglio 2003
Lloyd Dimma, O. Carm., John Alberto, O. Carm., Archibald Njowa, O. Carm., Leonard Mutisi, O. Carm., Garikayi Banda, O. Carm., Xavier Murambiwa, O. Carm.

Münster, Germania – 7 Settembre 2003
Johannes Nepomuk Willemsen, O. Carm.


Ordinazione Diaconale

Barcelona, Spagna – 19 Luglio 2003
Boniface Makau Kimondolo, O. Carm., Muthini Muthoka, O. Carm.

Boxmeer, Olanda – 6 Settembre 2003
Paulus Hubertus Mechtildis (Huub) Welzen, O. Carm.

Buenos Aires, Argentina – 15 Ottobre 2003
José Ernesto Torres, O. Carm.

Castellina, Italia – 23 Novembre 2003
Dino Badiali, T.O. Carm.

Madrid (Baetica), Spagna – 6 Decembre 2003
Miguel Angel Diaz Moreno, O. Carm.

Iasi , Romania – 7 Decembre 2003
Augustin Barbut, O. Carm.


Ordinazione Presbiterale

Valleta, Malta – 20 Giugno 2003
Ivan Scicluna, O. Carm., Renald Lofreda, O. Carm., Jurgen
Cucciardi, O. Carm.

Luncani, Romania – 6 Luglio 2004
Adrian Ghiurca, O. Carm., Augustin Farcas, O. Carm.

Barcelona, Spagna – 19 Luglio 2003
José López Villalba, O. Carm.

Maumere (Flores), Indonesia – 22 Agosto 2003
Agustinus Seda, O. Carm., Anselmus Dhegu, O. Carm., Fransikus
Xaverius Bao, O. Carm., Karolus Sola, O. Carm., Vincentius Delo
Betu, O. Carm., Frumentius Ebu, O. Carm., Dominicus Dinong da
Gomez, O. Carm., Romanus Sangkur, O. Carm., Marselinus Barus,
O. Carm., Yohanes Kopong, O. Carm., Agustinus Audagtus Sota, O.
Carm.

Timor Lorosae – 28 Agosto 2003
Manuel Almeda da Costa, O. Carm.

Malang (East Java), Indonesia – 9 Ottobre 2003
Barnabas Krispinus Ginting, O. Carm.

Tigalingga (North Sumatera), Indonesia – 17 Ottobre 2003
Bernardinus  Thamrin Berutu, O. Carm.

Sakubva Mutare – 25 Ottobre 2003
Andrew Thokozane, O. Carm., Innocent Mazano, O. Carm., James Mare Nyangadi, O. Carm.

Boxmeer, Olanda – 14 Novembre 2003
Paulus Hubertus Mechtildis (Huub) Welzen, O. Carm.

San Juan, Puerto Rico – 14 Novembre 2003
Luis Lloréns Torres, O. Carm., Jorge Rafael Betancourt Ramírez

La Libertad (Negros Oriental), Filippine – 5 Dicembre 2003
Rico Sabanal, O. Carm.

Trinidad – 6 Dicembre 2003
Gerard Tang Choon, O. Carm., Garth Eversley, O. Carm.

La Libertad (Negros Oriental), Filippine – 6 Dicembre 2003
Emmanuel Vallega, O. Carm.

Madrid (Baetica), Spagna – 19 Dicembre 2003
Francisco Javier Maya Fernandez, O. Carm.

Rolim de Moura, Brasile – 20 Dicembre 2003
Adilson Cidrão Carreta, O. Carm.

Thrissur, India – 28 Dicembre 2003
Martin Ponnittusseril, O. Carm., Paul Poovan, O. Carm., Joshy
George Pottackal, O. Carm., Sijoy Peter Thevarkatt, O. Carm., Cyril
Thundathil, O. Carm.

Dottorato

Giovanni Grosso, O. Carm., della Provincia Italiana, ha discusso con successo la sua tesi dottorale nella Storia della Chiesa presso la Pontificia Università Gregoriana a Roma il 18 Novembre 2003.

Il titolo della tesi: "B. Giovanni Soreth (1394-1471). Priore Generale, Riformatore e Maestro Spirituale dell’Ordine Carmelitano"


25° - PROFESSIONE SEMPLICE

PURNOMO, Augustinus (Hyacintus) (Indo) – 11/I/1979
BACIGALUPO DEL CORRAL, Miguel (PCM-P) – 25/II/1979
MORESCO, Daryl (Aust) – 09/III/1979
SAMPANA SANTIAGO, Mª Leoncia (CAB) - 20-III-1979
MENDOZA GUMATAY, M. Modesta (TAN) - 24-III-1979
REINA JIMÉNEZ, Ana María (UTR) - 22-IV-1979
LUCCHESI, Thomas (Joseph) (PCM) – 9/VI/1979
STELLA, M. Barbara (RAV) - 23-VI-1979
TRIBENO YUWONO, Vitalis (Carolus Borromeus) (Indo) – 21/VII/1979
ZÁVODSKÁ, Vera (M. Carmela) (CECA) - 22-VIII-1979
O’DONNELL, Anthony (Brit) – 25/VIII/1979
GRADY, Brendan (Brit) 25/VIII/1979
CITERO, Samuel (PCM) – 1/IX/1979
HORAN, John (SEL) 1/IX/1979
STIKKERS, Mariet (HEE) - 08-IX-1979
KPADJANGO KETCHU, Maximien (Ita-C) – 16/IX/1
UNEN ALIMANGE, Desiré (Ita – C) – 16/IX/1979
CAVA, Antonio (Neap) 17/IX/1979
CHETCUTI, Carmela (HUD) - 01-XI-1979
PEREZ ARIAS, Rosa María (FON) - 17-XI-1979
TORRES SANTOS, Aurora (MAD) - 08-XII-1979


50° - PROFESSIONE SEMPLICE

SOETRISNA, Antonius Leonardus (Indo) – 17/I/1954
BALEN, Jildert (Cláudio) van (Flum) – 22/I/1954
ESCOLANO HERNANDEZ,Mª Esperanza (ZAR) - 29-I-1954
POU I ROSAS, Mª Carmelita (BAN) - 04-II-1954
COUNTIE, Charles (PCM) – 11/II/1954
MARCO FORES, Miguel (Javier) (Arag) – 19/III/1954
XIRINACS i DAMIANS, Ana María (VIL) - 25-III-1954
LEEMREIS, Theodora (ZEN) - 25-IV-1954
SCHREY, Gertrude (ALL) - 25-IV-1954
GERARDS, Katharine (NUL) - 30-IV-1954
UEDA, Teresinha (JAB) - 01-V-1954
MARZILIANO, M. Pia (CAE) - 08-V-1954
FREMUTH, Teresita (DUI) - 22-V-1954
GRACIA REQUENA,Mª Gracia (CAU) - 25-V-1954
SABBATINI, M. Chiara (JES) - 31-V-1954
COURT, Mª Carmen (TRU) - 23-VI-1954
GUIM i GALCERAN, Andreu (Cat) 29/VI/1954
SOLÉ i ROVIRA, Josep (Cat) – 29/VI/1954
JORDÁ i CAPALLERA, Francesc (CAT) – 29/VI/1954
MASANA i PEIRÓ, Raúl Valentí (CAT) – 29/VI/1954
LORDELLO, Atonia (PAR) - 20-VIII-1954
GRANDE, Natalina (PAR) - 20-VIII-1954
PITZALIS, Rosa Maria (SGP) - 22-VIII-1954
VILA i GALLARDO, Teresa Maria (VIC) - 22-VIII-1954
MONET, Harry (Zachary) (PCM) – 26/VIII/1954
BONNEAU, Roger (PCM) – 26/VIII/1954
CARROLL, Daniel (PCM) – 26/VIII/1954
RUSSELL, John (PCM) – 26/VIII/1954
LA FAY, Michael (PCM – P) 26/VIII/1954
JONES, James (Herbert) (PCM) 26/VIII/1954
MARTINS, Honorato Augusto (Henrique) (LUS) – 2/VIII/1954
STACK, Edward (Aquinas) (SEL) – 08/IX/1954
MULLIGAN, Kevin (Bede) (SEL) – 8/IX/1954
Des LAURIERS, James (Matthias) (SEL) – 8/IX/1954
KELLY, Joseph (Brit) – 8/IX/1954
VERA LOPEZ, Miguel (Arag) – 15/IX/1954
OYARZABAL MACAYA, Teodoro (Ignacio) (Arag) – 15/IX/1954
MINDEGUIA ARIZTEGUI, Miguel (Arag) – 15/IX/1954
BERTRAM, Winfried (Georg) (GerS) – 8/IX/1954
HENDER, Michael (Hib) – 24/IX/1954
FENNELL, Liam (Hib) – 24/IX/1954
LALLY, Thomas (Frederick) (Hib) – 24/IX/1954
WARD, Eugene (Edward) (Hib) – 24/IX/1954
CIUFFI, Divino (Lorenzo) (Ita) – 12/IX/1954
SCAPIN, Lino (Ita) – 16/IX/1954
MARZINOTTO, Ernesto (Ita) – 16/IX/1954
SECONDIN, Enrico (Ita) – 16/IX/1954
KONING, Bartholomeus (Edgar) (Neer) – 27/IX/1954
HETTINGA, Johannes (Neer) – 27/IX/1954
RUIJTER, Johannes (Joop) (Neer) – 27/IX/1954
GUZMAN RUIZ, Francisco (Baet) – 03/X/1954
PEREZ YAÑEZ, Juan (Baet) – 3/X/1954
NUGENT, Liam (Hib) 10/X/1954
RUIZ MARTINEZ, Mª del Pila (CAM) - 12-X-1954
TOLKSDORF, Angela (DUI) - 15-X-1954
BUCCHERI, Vito (Andrea) (Ita) – 15/X/1954
RUSSO, Vito (Giuseppe) (Brun) – 15/X/1954
SOLE’ i ROURA, Maria Rosa (VIL) - 17-X-1954
SERRANO GONZÁLEZ, Mª Clàudia (BAR) - 17-X-1954
BLOEME, Mariet (NUL) - 11-XI-1954
ROSA, M. Coraçao de Jesus (MON) - 25-XI-1954
MEJÍAS GARCÍA, Mª Isabel (ARA) - 27-XI-1954
LAURNAGARAY IRIARTE, Martín (Arag) – 30/XI/1954
BUENO RAMÍREZ, Mª Eucaristía (CAN) - 04-XII-1954
ORRÙ, M. Carmine (RAV) - 10-XII-1954
MENGHI, Imelde Diletta (RAV) - 10-XII-1954
VELAZQUEZ LÓPEZ, Mª Natividad (HUE) - 15-XII-1954


60° - PROFESSIONE SEMPLICE

FERRI LLIN, Mª Dolores (ONT) - 03-I-1944
ALVES CORREIA, Cesário (Nuno) (Flum) – 22/I/1944
CAXITO, Antônio (Pedro) (Flum) – 22/I/1944
DE LA HAZA ESCUDERO, Mª Isabel (CAN) - 25-I-1944
FERRE’ i NOLLA, Mª Antònia (BAR) - 07-V-1944
GOMEZ NAVA, Mª Teresa (UTR) - 31-V-1944
MATEO EMBARBA, Mª Consolación (ZAR) - 10-VI-1944
FOGARTY, John (PCM) – 15/VIII/1944
HEINEN, Gerald (PCM) – 15/VIII/1944
WALSH, Thomas (PCM) – 15/VIII/1944
BUTLER, Thomas (PCM) – 15/VIII/1944
RODRIGO CRIADO, Mª del Henar (GUI) - 08-IX-1944
VAN NISTELROOY, Hilaria (ERL) - 12-IX-1944
NIJHUIS, Bernardus (Neer) – 22/IX/1944
SCHREUDER, Franciscus (Neer) - 22/IX/1944
EGBERINK, Hendrikus (Neer) – 22/IX/1944
PETERS, Franciscus (Cosmas) (Neer) 22/IX/1944
STEGGINK, Gerhardus (Otgerus) (Neer) – 22/IX/1944
COBOS DIAZ, José (Agustín) (Baet) – 23/X/1944
BOSCH i LLORET, Lluís (Gerard) (Cat) – 15/X/1944
CERASOLI, Antonio (Alfonso) (Ita) – 26/X/1944
GRECH, Guzeppi Marija (Frangisk) (Mel) – 15/X/1944
ARRIBAS JIMENEZ, Ana María (PIE) - 11-XI-1944
MASRAMON i LLIMOS, Mª Concepció (VIC) - 12-XI-1944
DONADA i SITJAR, Mª Francesca (VIC) - 12-XI-1944
GARCÍA RUBIO, Mª Concepción (VDA) - 20-XI-1944
LLACH i ORDEITX, Maria Assumpció (BAN) - 18-XII-1944
GUERRERO COVALEDA, Mª del Carmen (GRA) - 18-XII-1944


70° - PROFESSIONE SEMPLICE

PIZZOL, Sante (Ita) – 1/I/1934
FERRER MARIN, Gloria ( POR) - 29-IV-1934
LANSCHE, Elisabeth (ALL) - 23-VIII-1934
GARRIDO MUÑOZ, Marcos (Isidoro) (Cast) – 11/IX/1934
MULCAHY, John (Aidan) (Hib) – 30/IX/1934
MARTINO, Angelo Raffaele (Alberto) (Ita) – 29/IX/1934


25° - ORDINAZIONE

DAENG KARWAYU, Innocentius (Indo) – 28/I/1979
PINARDI, Franciscus Xaverius (Indo) – 28/I/1979
BRUNDELL, Michael (Aust) – 3/II/1979
NAVARRO PRIETO, Manuel (Baet) – 25/III/1979
FONTAINE, David (PCM) – 19/V/1979
FÖRTSCH, Gerhard (GerS) – 20/V/1979
THEILER, Rudolf (GerS) – 20/V/1979
MARIANI, Pasquale (Ita) – 06/V/1979
SPILLER, Piotr (Pol) - 24/V/1979
GREENWELL, Michael (PCM) – 2/VI/1979
McGUIGAN, Patrick (SEL) – 23/VI/1979
MALDONADO VAZQUEZ, José (Arag) – 15/VIII/1979
ZUROLO, Salvatore (Brun) – 8/IX/1979
ZALEWSKI, Thomas (SEL) – 24/XI/1979
RODRIGUEZ ALCARAZ, Antonio (Arag) – 1/XII/1979
SANTIN, Wilmar (GerS-P) – 8/XII/1979
CAMPAGNA, Francesco (Ita) – 29/XII/1979


50° - ORDINAZIONE

SANCHEZ LEON, Manuel (Baet) – 3/IV/1954
ROONEY, John (Jordan) (PCM) – 29/V/1954
CARMODY, John (Emeric) (PCM) – 29/V/1954
SMITH, William (PCM-M) 29/V/1954
DUBE, George (Marcel) (PCM) 29/V/1954
EWING, Joseph (Matthias) (PCM) – 29/V/1954
OZMINKOWSKI, Clarence (Clyde) (PCM) 29/V/1954
LYNCH, John (Daniel) (SEL) – 29/V/1954
BARBERO MORENO, Pedro Victor (Miguel) (Baet) – 27/VII/1954
PANEK, Bronislaw (Bernard) (Pol) 20/VII/1954
SPROUFFSKE, Michael (Matthew) (PCM) 18/VII/1954
ROGGE, Louis (PCM) – 4/VII/1954
BENAVENT MARTINEZ, Miguel (Mateo) (Arag) – 11/VII/1954
FRAGOSO FILHO, José (Domingos) (Flum) – 4/VII/1954
MEGENS, Theodorus Franciscus Adrianus (Theodordus) (GerI) – 11/VII/1954
RYAN, Michael (Aloysius) (Hib) – 11/VII/1954
GALLAGHER, Patrick (Leo) (Hib) – 11/VII/1954
FITZPATRICK, Patrick (Alan) (Hib) – 11/VII/1954
LEUSINK, Johannes (Neer) – 11/VII/1954
KROGT, Gerardus van der (Neer) - 11/VII/1954
BOERLAND, Henricus (Neer) – 11/VII/1954
BRANDEHOF, Antonius (Sergius) (Neer) – 11/VII/1954
BOSSINK, Gerhardus (Wim) (Neer) – 11/VII/1954
VALENTE, Renato (Mel) – 8/VIII/1954
GATT, Angelus (Petrus Thomas) (Mel) – 18/IX/1954
DIJKSTRA, Sietze (Olavo) (Lus) – 8/XII/1954
VERBEEK, Eduardus (Cyprianus) (Indo) – 19/XII/1954


60° - ORDINAZIONE

VIOQUE GALLEGO, Juan José (Baet) – 4/III/1944
RIORDAN, Edward (Brice) (PCM) – 27/V/1944
VOLLERING, Petrus (Neer) – 9/VII/1944


TORNARA AL INDICE DEL CITOC  |  TORNARA AL INDICE DEL QUESTO NUMERO DI CITOC


INDICE DEI SITI WEB DEI CARMELITANI
carmelites.info  |  carmelitas.info  |  carmelitani.info